Счастливая свадьба!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Брачный договор

Перейти вниз

Брачный договор Empty Брачный договор

Сообщение автор Админ Пн Окт 27, 2008 7:11 pm

В брачном договоре супруги вправе оставить установленный законом режим совместной собственности супругов. В этом случае все имущество, нажитое во время брака, будет принадлежать им в равных долях. Но в таком случае, зачем заключать этот самый договор? Незачем, потому что его сутью является все-таки возможность установления отличного от предлагаемого законом режима имущества супругов.
Более того, если исходить из существующей юридической практики, чаще всего условия брачного договора определяют, какое имущество будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.
Поскольку документ может содержать положения как об имеющихся, так и о будущих приобретениях, а вступающие в брак не знаю всего, что им будет принадлежать в дальнейшем, в договоре обязательно указываются четкие критерии определения права каждого из супругов на то или иное имущество.
Наиболее простой и распространенный путь – внести в договор условие, увеличивающее долю в общем имуществе одного из супругов. Однако самое главное – даже не определение долей при разделе, но разъяснение, каким образом будет формироваться совместная собственность. Например, будет ли квартира, приобретенная в браке, совместной собственностью, если она куплена за счет средств от продажи добрачного имущества одного из супругов.
Супруги вправе включить в брачный договор целый ряд положений, определяющих их имущественные отношения в браке.
Наиболее востребованными являются следующие:
- условие о предоставлении в пользование членам семьи супруга жилой площади, принадлежащей на праве собственности другому супругу;
- обязательство по оказанию материальной помощи родителям супруга или супругов;
- наименование конкретных предметов, которые признаются собственностью каждого из супругов;
- определение прав и обязанностей супругов по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;
- содержание супруга после возможного развода, оплата его лечения и отдыха;
- возможность получения детьми платного образования;
- условия и место проживания детей после развода, особенно в случае последующего выезда одного из родителей за границу.
Впрочем, все условия проживания, воспитания и общения детей с разведенными родителями чаще всего оказываются предметом судебных разбирательств. И надо заранее быть готовым к тому, что в большинстве случаев основанием для вынесения того или иного судебного решения будут нормы законов, мнение органов опеки и попечительства или сложившаяся судебная практика, а отнюдь не ваши прошлые договоренности с бывшим супругом.
Нелишним будет коснуться в договоре вопроса возможных долгов одного из супругов, указать, на ком лежит обязанность по возмещению добрачных «заимствований», определить каким образом оформляются долговые обязательства будущей семьи по отношению к посторонним лицам, из какого имущества погашаются заемные средства.
Наиболее дальновидные граждане указывают в брачном договоре обязательность совместного проживания на протяжении всего брака или вносят положение, согласно которому все приобретенное одним из супругов в период раздельного бытия является его собственностью и не подлежит дальнейшему разделу. Это на первый взгляд излишнее условие помогает в случае, когда супруги, не оформляя расторжение брака, фактически прекращают брачные отношения.
Ограничения касаются, прежде всего, личных неимущественных отношений между супругами, в частности их прав в отношении детей.
Брачный договор не может содержать отказ одного из супругов от возможности обращения в суд за защитой своих прав, предусматривать условия, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания. Невозможны в нем и другие благие договоренности, которые даже потенциально могут поставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.
Серьезные ограничения свободы брачного договора объясняются положениями гражданского законодательства, согласно которым недопустимо лишение и ограничение правоспособности и дееспособности граждан. Исходя из данных норм, невозможно включить в документ обязанность одного из супруга передавать в собственность другому все нажитое во время брака имущество или все получаемые доходы, поскольку это поставит другого партнера в крайне неблагоприятное положение. Нельзя принимать на себя и обязательство, ограничивающее свободу завещания.
Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любой его период. Заключенный до оформления законного союза договор вступает в силу лишь со дня государственной регистрации брака.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Сделать это можно по месту жительства одного из супругов либо по месту регистрации брака. При этом необходимо иметь в виду, что брачные договоры, которые содержат условия, касающиеся недвижимого имущества, подлежат обязательной государственной регистрации.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Но документ может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов, которое также совершается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Однако по требованию одного из супругов договор может быть изменен или расторгнут по решению суда.
Время действия документа истекает в момент прекращения вашего брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены договором на период после развода.
Админ
Админ
Admin
Admin

Женщина
Количество сообщений : 440
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2008-10-14

https://schastiewedding.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Брачный договор Empty Re: Брачный договор

Сообщение автор Админ Пн Окт 27, 2008 7:11 pm

А какое у вас отношение к брачному договору? Давайте обсудим...
Админ
Админ
Admin
Admin

Женщина
Количество сообщений : 440
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2008-10-14

https://schastiewedding.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения